среда, 6 февраля 2013 г.

Обновление компилятора MinGW

Вы все еще обновляете MinGW путем переустановки? Тогда мы идем к Вам это заметка для Вас! Не многие знают, да что тут лукавить - я и сам не знал, что программа установки MinGW - mingw-get - ко всему прочему позволяет еще и обновлять установленное программное обеспечение.
Для этого необходимо в консоли Windows (cmd.exe, справедливо, если в переменной PATH прописан путь установки MinGW) или "MinGW Shell" (по сути MSYS) выполнить сначала команду:
mingw-get update
- для обновления локальной копии каталога репозитория. А затем, используя команду:
mingw-get upgrade
- обновить все установленные пакеты.

В более ранних выпусках MinGW, утилита mingw-get не позволяла обновлять сразу все установленные пакеты,а требовала указания каждого пакета вручную.
Но и для этого "тяжелого случая" нашелся свой ... "лом" :-) ... предложенный пользователем jbowler@acm.org с одного из форумов Nabble.com. В этой ситуации необходимо осуществить несколько "модифицированный" вызов команды mingw-get upgrade:
mingw-get upgrade $(mingw-get list | awk '$1=="Package:" && 
$3=="Subsystem:" && NF==4{print $2}')
Правда, чтобы это сработало, вместе с MSYS должен быть установлен и MSYS DTK (или как он теперь называется в программе установки - MinGW Developer ToolKit), только вместе с ним ставится парсер AWK. Суть метода сводится к передаче в качестве аргумента утилите mingw-get списка всех возможных пакетов, которая, в свою очередь, обновляет только те из них, которые действительно установлены. Во всех остальных случаях mingw-get порадует Вас предупреждающими сообщениями :-).

Дерзайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий